_edit_last

3

curriculum

  • Nato a Cavarzere (VE) il 15/06/1954, residente a Caorle (VE).
  • Laureato in Medicina e Chirurgia il 24/10/1980 presso l’Università di Padova.
  • Specializzato in Radiologia diagnostica il 30 ottobre 1986 presso l’Università di Trieste.
  • Tirocinio pratico nel servizio di radiologia dell’Ospedale Maggiore di Trieste dal 16/03/1981 al 28/12/1981, data nella quale ho assunto l’incarico di assistente medico.
  • Servizio militare come effettivo nell’Ospedale militare di Padova dal marzo 1983 al marzo 1984.
  • Reintegrato in servizio nella radiologia ospedaliera di Trieste nel maggio 1984.
  • Assistente di ruolo sempre nella radiologia ospedaliera dal giugno 1986.
  • Ho svolto l’insegnamento di anatomia e fisiologia per 13 anni nella scuola per tecnici di radiologia medica di Trieste.
  • Sono stato medico sociale della Stefanel Basket di Trieste dal 1988 al 1995.
  • Consulente ecografista della Triestina calcio dal 1985 al 2006.
  • Aiuto di radiologia (dirigente di I° livello) nel 1992, ruolo ricoperto fino al 28/02/2006.
  • Il 01 marzo 2006 dato le dimissioni dall’Ospedale per scegliere il percorso libero-professionale.
  • Posseggo numerosi attestati e diplomi per partecipazioni a corsi di aggiornamento e congressi. La mia tesi di specializzazione “anomalie congenite della colonna vertebrale” è stata pubblicata nel trattato italiano di radiologia della colonna vertebrale.
  • Attualmente sono il responsabile della diagnostica per immagini della Friuli Coram di Udine.
  • Lavoro presso il poliambulatorio di Caorle e al Polimed di S. Stino di Livenza.
  • Consulente del centro di diagnostica odontoiatrica Easy-Rad di Fossalta di Portogruaro.